Postfächer im Institut

Mitarbeiter/innen

Informationen zu den Mitarbeiter/innen des Instituts sowie deren Sprechzeiten
Postfächer im Institut
Foto: Bastian Bunzeck
Name
Tel.
E-Mail Raum
WS 2022-23 Vorlesungszeit
Apel, Anne

+9 3641 9-44545

anne.apel@uni-jena.de 607

 

Bahlmann-Schulze, Simone

+49
3641 9-44540    

simone. bahlmann@uni-jena.de 627

nach Vereinbarung per Email

Dr. Böttcher, Carolin +49 3641 9-44593 carolin.boettcher@uni-jena.de 621  
Dr. Braselmann, Silke +49 3641 9-44533 silke.braselmann@uni-jena.de 617 donnerstags, 10:00-12:00 nach Anmeldung per Email
Prof. Dr. Diessel, Holger +49 3641 9-44530 holger.diessel@uni-jena.de 628

montags, 18:00-19:00 oder online nach Vereinbarung per Email

Dornebusch, Friederike +49 3641 9-44500

friederike.dornebusch@uni-jena.de

625 nach Vereinbarung per Email
Dr. Dowthwaite, James +49 3641 9-44593

james. dowthwaite@uni-jena.de

621  
Dr. Eick, Stefan  

stefan.eick@uni-jena.de

   

Fachschaftsrat

Studentische Tutorian für Erstsemester: Jasmin Wiggers

 

fsr.anglistik-amerikanistik@
uni-jena.de





jasmin.wiggers@uni-jena.de

616

 

Prof. Dr. Gast, Volker

+49 3641 9-44546

volker.gast@uni-jena.de

606

 

Grzenia, Carolin

 

+49 3641
9-44523

carolin.grzenia@uni-jena.de

623

dienstag, 13:00-14:00 per Zoomnach Vereinbarung per Email

Görtz, Christiane +49 3641 9-44510 christiane. goertz@uni-jena.de 619

 

Dr. Haas, Florian

+49 3641 9-44544 florian.haas@uni-jena.de 626

nach Vereinbarung per Email

Halter, Amanda +49 3641 9-44523 amanda.halter@uni-jena.de 623

mittwochs, 13:00-14:00 per Zoom (Sign-up via Doodle) oder nach 
Vereinbarung per Email  

PD Dr. Heintze, Michael        
Dr. Herbst, Lina +49 3641 9-44567 lina.herbst@uni-jena.de 610  

Prof. Dr. Honegger, Thomas

+49 3641 9-44564 tm.honegger@uni-jena.de 608 nach Vereinbarung per Email
Keil, Anja

 

+49 3641 9-44533 anja.keil@uni-jena.de 617  
Kleine, Yvonne +49 3641 9-44533 yvonne.kleine@uni-jena.de 617  
Dr. Liston, Andrew +49 3641 9-44568 andrew.liston@uni-jena.de 611

dienstags, 10:00-11:00

Dr. Martin, Carol-Ann +49 3641 9-44531 carol-ann. martin@uni-jena.de 614

mittwochs, 11:30-12:30 sowie nach Vereinbarung per Email

Moisich, Oliver   moisich @gmail.com 607

 

Monakhov, Sergei +49 3641 9-44545 sergei.monakhov@uni-jena.de 607 mittwochs, 15:00-17:00 sowie nach Vereinbarung per Email
Prof. Dr. Müller, Wolfgang G. +49 3641 9-44513 womu@gmx.de 613  
Dr. Orth, Eva-Maria +49 3641 9-44514 eva-maria. orth@uni-jena.de 622

online nach Vereinbarung per Email

Dr. Persohn, Bastian   bastian.persohn@uni-jena.de 610

 

Röll, Christine   christine.roell@uni-jena.de  

 

Prof. Dr. Rosenthal, Caroline +49 3641 9-44521 caroline.rosenthal@ uni-jena.de 624

Sprechzeiten vor Ort:
ab 01.11. dienstags 12-13 Uhr

Bitte vorab in Liste eintragen.

oder via Zoom nach Vereinbarung per E-Mail

Dr. Schmidtke-Bode, Karsten +49 3641 9-44550 karsten. schmidtkebode @uni-jena.de 609

via Zoom nach Vereinbarung per Email

Shcherbakova, Olena  

shcherbakova@shh.mpg.de

 

 

Dr. Sneesby, Patricia +49 3641 9-44568

patricia.manjavacas.sneesby@uni-jena.de

611

mittwochs, 11:00-12:00 Uhr

Dr. Thomson, John +49 3641 9-44565 john.thomson@uni-jena.de 612 nach Vereinbarung per Email
Dr. Triebel, Doreen +49 3641 9-44565 doreen.triebel@uni-jena.de 612

nach Vereinbarung per Email

Dr. Tallman, Adam

 

+49 3641 9-44567 adam.james.ross.tallman@uni-jena.de 610

 

Tykhostup, Olena +49 3641 9-44567 olena. tykhostup@uni-jena.de 610

 

Prof. Dr. Vanderbeke, Dirk +49 3641 9-44511 dirk.vanderbeke @uni-jena.de 620

mittwochs, 16:00-17:30

Prof. Dr. Volkmann, Laurenz +49 3641 9-44590 l.volk@uni-jena.de 618

ab 24.10.: dienstags, 11:00-12:00

Wagner, Florian +49 3641 9-44513 florian. wagner@uni-jena.de 613 nach Vereinbarung per Email
Weymann-Teschke, Stefanie +49 3641 9-44593 stefanie.weymann-teschke@uni-jena.de 621 online oder in Präsenz nach Vereinbarung per Email
Zoller, Larissa +49 3641 9-44513 larissa.zoller@uni-jena.de 613